Mitglieder

Teamfotos von Wettbewerben

Weltmeisterschaft 2018, Montreal, Kanada

Weltmeisterschaft 2017, Nagoya, Japan

GermanOpen, 2017, Magdeburg
IranOpen, 2017, Teheran
GermanOpen 2015, Magdeburg
GermanOpen 2015, Magdeburg
IranOpen 2015, Teheran (Iran)
IranOpen 2015, Teheran (Iran)
Weltmeisterschaft 2014, João Pessoa (Brasilien)
Weltmeisterschaft 2014, João Pessoa (Brasilien)
IranOpen 2014, Teheran (Iran)
IranOpen 2014, Teheran (Iran)
Weltmeisterschaft 2013, Eindhoven (Niederlande)
Weltmeisterschaft 2013, Eindhoven (Niederlande)
GermanOpen 2013, Magdeburg
GermanOpen 2013, Magdeburg
Weltmeisterschaft 2012, Mexiko-Stadt (Mexiko)
Weltmeisterschaft 2012, Mexiko-Stadt (Mexiko)
GermanOpen 2012, Magdeburg
GermanOpen 2012, Magdeburg

aktuelle Teammitglieder

Marc Marc Bestmann
Master Informatik seit 2014
Mitglied der RoboCup-AG seit 2011
Aufgaben in der AG: teamübergreifende Softwarearchitektur mit ROS, Walking, Wissenschaftliche Betreung der AG
  Judith Judith Hartfill
Bachelor Mensch-Computer-Interaktion seit 2012
Master Informatik seit 2016
Mitglied der RoboCup-AG seit 2014
Aufgaben in der AG: Projektmanagement, Lokalisierung
 Martin Martin Poppinga
Bachelor Informatik seit 2011
Master Informatik seit 2014
Mitglied der RoboCup-AG seit 2012
Aufgaben in der AG: Verhalten
 Nils Nils Rokita
Bachelor Informatik seit 2010
Master Informatik
Mitglied der RoboCup-AG seit 2011
Aufgaben in der AG: Infrastruktur und Bugfixing
Niklas Niklas Fiedler
Bachelor Informatik seit 2015
Mitglied der AG seit 2015
Aufgaben in der AG:  Vision, Imagetagger, World Model
Jasper Jasper Güldenstein
Bachelor Informatik seit 2015
Mitglied der AG seit Anfang 2016
Aufgaben in der AG: Teamleader, Hardwarebeauftragter
  Daniel Speck
Master Informatik seit 2016
Aufgaben in der AG: Künstliche Intelligenz
Jonas Jonas Hagge

Bachelor Informatik seit 2015

Aufgaben in der AG: Künstliche Intelligenz, Vision, Imagetagger, Public Relations
Sebastian Sebastian Stelter
Timon Timon Engelke
Bachelor Informatik seit 2017
Mitglied der AG seit Herbst 2017
Aufgaben in der AG: Softwarebeauftragter, Verhalten, Imagetagger
  Florian Schmalzl
Master IAS seit 2018
Mitglied der AG seit 2017
Aufgaben in der AG: Sponsoring und Public Relations
  Tanja Flemming
Bachelor Computing in Science seit 2015
Mitglied der AG seit 2018
Aufgaben in der AG: Simulation, Roboterkommunikation
  Florian Vahl
Bachelor Informatik seit 2017
Mitglied der AG seit 2018
Aufgaben in der AG: IMU, Vision, Imagetagger
  Finn-Thorben Sell
Bachelor Informatik seit 2017
Mitglied der AG seit 2018
Aufgaben in der AG: Infrastruktur, Behavior, Testing, Imagetagger
  Jan Gutsche
Bachelor Informatik seit 2017
Mitglied der AG seit 2018
Aufgaben in der AG: Vision, Imagetagger
  Leo Kurz
Bachelor Mensch Computer Interaktion seit 2017
Mitglied der AG seit 2018
Aufgaben in der AG: Konfiguration
  Hendrik Brandt
Bachelor Informatik seit 2018
Mitglied der AG seit 2019
  Frederico Bormann
Bachelor Informatik seit 2017
Mitglied der AG seit 2019

Außerordentliche Mitglieder

  Maike Paetzel

Gründungsmitglied der RoboCup-AG im April 2011
RoboCup-Arbeit seit 2007
Mitglied des RoboCup Technical Comittee.

Ehemalige Mitglieder

  Katja Hoffmann
Bachelor Informatik seit 2015
Aufgaben in der AG: Animationen
  Sophie Sengpiel
Bachelor Informatik seit 2013
Mitglied der AG seit 2014
Aufgaben in der AG: Vision
  Bente Reichardt
Bachelor Informatik seit 2009
Master Informatik
Mitglied der RoboCup-AG seit 2012
Dennis Reher
Bachelor Wirtschaftsinformatik
Master Informatik
Mitglied der RoboCup-AG seit 2013
Aufgaben in der AG: Hardware
  Jessica Jobski
Mitglied der RoboCup-AG seit 2012
Aufgaben in der AG: Teamorganisation
Ju Bödeker
Bachelor Berufsschullehramt Informatik
Mitglied der RoboCup-AG seit 2013
Timon Giese
Bachelor Informatik seit 2007
Mitglied der RoboCup-AG seit 2012Aufgaben in der AG: Tools, Hardware
Fabian Fabian Fiedler
Master Informatik seit 2013
Mitglied der RoboCup-AG seit 2013
Forschungsgebiet in der AG: Laufen
Lars Lars Thoms
Bachelor Informatik seit 2012
Mitglied der RoboCup-AG seit 2013
Forschungsgebiet in der AG: Hardwarenahe Programmierung
  Felix Wiedemann
Master Informatik seit 2014
Mitglied der AG seit 2014
Aufgaben in der AG: Systeme
  Nicolas Hirsch
Bachelor Informatik seit 2015
Aufgaben in der AG: Animationen
  Robert Schmidt
Bachelor Computing in Science seit 2011
Master Informatik
Mitglied der RoboCup-AG seit 2012
Forschungsgebiet in der AG: Bilderkennung und Lokalisation
Aufgaben in der AG: Entwicklung
  Maxim Holand
Bachelor Informatik seit 2008
Gründungsmitglied der RoboCup-AG im April 2011
RoboCup-Projekt 2010/2011
Aufgaben in der AG: Finanzen
  Oliver Bestmann
Master Informatik seit 2010
Mitglied der RoboCup-AG seit 2011
RoboCup- Projekt 2011/2012
Forschungsgebiet in der AG: Bildverarbeitung
Aufgaben in der AG: Bugfixing
  Anja Richter
Bachelor Informatik, Wahlfach Robotik seit 10/2008,
Master Informatik seit 10/2011
Gründungsmitglied der RoboCup-AG im April 2011
RoboCup-Projekt 2010/2011
Forschungsgebiet in der AG: Verhalten
  Heye Vöcking
Bachelor Informatik seit 2009
Mitglied der RoboCup-AG seit 2012
Forschungsgebiet in der AG: Bilderkennung
Aufgaben in der AG: Coding/Bugfixing
  Robert Keßler
Master Informatik seit 2011
Mitglied der RoboCup-AG seit 2012
Forschungsgebiet in der AG: Verhalten, QA
Aufgaben in der AG: Projektmanagement

Neben diesen Personen sind noch viele weitere Personen Mitglieder der AG, die teilweise helfende Tätigkeiten übernehmen und auf der Mailingliste mitdiskutieren.